Конфликт в Ливии может стать причиной серьезных перебоев в поставках нефти

Боевые действия в Ливии переросли в затяжное противостояние, которое создает угрозу для добычи нефти в стране, пишет Oilprice.com.

Генерал Халифа Хафтар и Ливийская национальная армия продолжают наступление на Триполи и международно признанное правительство национального согласия. Наступление идет с начала апреля, но Ливийская национальная армия застряла на окраине города.

В течение нескольких недель добыча нефти в Ливии держалась на удивление хорошо. По данным ОПЕК, производство даже увеличилась на 71 тыс. баррелей в сутки в апреле, достигнув 1,176 млн б/с. Но противостояние между двумя фракциями увеличивает вероятность того, что нефтяной сектор страны попадет под удар.

Ливийская национальная армия платила различным местным ополченцам за поддержание безопасности на ливийских нефтяных месторождениях и экспортных терминалах, и это часто оказывалось эффективным средством сохранения потока нефти. Фактически способность Ливийской национальной армии подавлять беспорядки и способствовать восстановлению добычи и экспорта нефти повысила статус Хафтара на международном уровне.

Правительство национального согласия и Центральный банк Ливии предпринимают шаги, чтобы перекрыть приток средств для Ливийской национальной армии.

«В частности, глава базирующегося в Триполи и международно признанного ЦБ Ливии Седдик Омар аль-Кабир поручил банкам прекратить выдачу аккредитивов Ливийской национальной армии, — написал старший аналитик Verisk Maplecroft Хэмиш Киннер в докладе от 13 мая. — Это ограничит способность Ливийской национальной армии финансировать импорт материалов, необходимых для поддержки расширенных линий поставок».

В результате Ливийская национальная армия может попытаться продавать нефть через свою собственную параллельную Национальную нефтяную корпорацию, базирующуюся на востоке, где ополченцы Хафтара контролируют территорию и несколько жизненно важных экспортных терминалов. Однако ООН запретила незаконную продажу нефти из Ливии. Нефтяные трейдеры, вероятно, будут избегать нефти, поставляемой в обход Триполи и законной Национальной нефтяной корпорации.

Хафтар не проявляет никаких признаков того, что он намерен сдаться, несмотря на просчеты в попытке взять Триполи под контроль и потерю некоторой международной поддержки. У Ливийской национальной армии есть «могущественные друзья с глубокими карманами», отметил Киннер из Verisk Maplecroft. ОАЭ и Саудовская Аравия, вероятно, «вмешаются с финансовой помощью», если Ливийская национальная армия потеряет доступ к средствам из центрального банка Ливии.

Хотя многие международные игроки встревожены решением Хафтара вновь разжечь гражданскую войну и призывают его вернуться за стол переговоров, они также обеспокоены тем, что он будет повержен. Это, вероятно, увеличивает вероятность тупиковой ситуации и означает, что существует довольно большой риск серьезного перебоя в поставках ливийской нефти.

www.vestifinance.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 17 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад