Количество фирм-посредников на рынке нефтепродуктов Казахстана будет сокращено

Установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний, сообщил ответственный секретарь Министерства нефти и газа РК Канатбек Сафин, представляя в Мажилисе Парламента РК проект Закона «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
«Для исполнения поручения Главы государства об усилении работы по регулированию рынка горюче-смазочных материалов и недопущения роста цен на них, возникла необходимость введения механизма государственного регулирования цен на нефтепродукты, имеющие важное социальное значение», – сказал К. Сафин.
По его словам, в случае принятия Закона будет законодательно закреплена возможность осуществления мониторинга и оборота нефтепродуктов с начала поставки сырой нефти, или газового конденсата, производителям нефтепродуктов до реализации их конечным потребителям, что позволит оперативно реагировать на колебания цен. Утверждение инвестиционных программ и инвестиционной составляющей в стоимости нефтепродуктов будет стимулом для производителей нефтепродуктов осуществлять модернизацию производства, что позволит довести качество нефтепродуктов до лучших мировых стандартов.
Кроме того, как отметил К. Сафин, установление квалификационных требований по доступу на рынок оптовой реализации нефтепродуктов путем аккредитации поставщиков позволит сократить количество посреднических компаний.
К. Сафин также представил сопутствующий законопроект «О внесении изменения и дополнений в Закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.