КНР может пустить Парижское соглашение по климату под откос?

КНР может подорвать мировые усилия по сокращению парниковых выбросов в рамках Парижского климатического соглашения. Об этом пишет в своей статье для издания The Hill стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо.

США вместе со странами Европы взяли на себя обязательства снизить объем парниковой эмиссии. Это, отмечает советник, в долгосрочной перспективе должно привести к общему сокращению выбросов на планете. Однако этому может помешать рост выбросов в Поднебесной.

“Китай рискует подорвать огромный прогресс в области изменения климата, достигнутый другими крупными странами мира”, — отмечает Бледсо. Автор материала обращает внимание читателя на недавнее исследование Rhodium Group.

В нем сообщается, что в 2019 году общее количество выбросов в Китае превысило аналогичный показатель всех развитых государств, вместе взятых. Бледсо подчеркивает, что если эта тенденция сохранится, то человечество может не достигнуть цели Парижского соглашения. А именно — углеродной нейтральности к 2050 году.

Только за 2020 год КНР построила в три раза больше угольных электростанций, чем во всем остальном мире. Страна планирует возвести еще 300 таких ТЭС. За 2020 год на Китай пришлось 27% мировых выбросов углерода. Это в два с половиной раза больше, чем у США. Они, кстати, занимают второе место в мире по парниковой эмиссии.

В рамках Парижского соглашения КНР еще может наращивать выбросы в ближайшее десятилетие. В то же время аналитик обратил внимание, что Пекин дал обещание к 2025 году снизить потребление угля и выбросы в атмосферу.

При этом КНР – лидер по производству солнечных батарей

Примечательно, что одновременно Китай стал доминирующим мировым производителем оборудования для ВИЭ-энергетики, особенно солнечных панелей. Фактически, семь из 10 крупнейших мировых производителей солнечных батарей – это китайские компании. И только First Solar и SunPower находятся в Соединенных Штатах.

Администрация Байдена пообещала установить по крайней мере 500 млн солнечных панелей по всей стране. И потратить 1,7 трлн долларов из федерального бюджета на инфраструктуру возобновляемых источников энергии. Это позволит сделать Соединенные Штаты к 2050 году углеродно-нейтральным.

Однако весьма вероятно, что подавляющее большинство этих инвестиционных долларов попадет в казну Поднебесной. Действительно, импорт модулей из Китая в США с января 2019 года только растет. И это несмотря на сочетание компенсационных пошлин и антидемпинговых законов, введенных администрацией Дональда Трампа.

teknoblog.ru

 

OPEC. Баланс на рынке нефти от 11 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.