Китайский Новый год улучшил перспективы нефтяного рынка Поднебесной

Закупки сырой нефти Китаем выросли с середины февраля.

Большое количество путешествий в Китае в период празднования китайского Нового года спровоцировало устойчивое восстановление спроса, отмечают трейдеры. В середине февраля Китай нарастил закупку сырой нефти из Саудовской Аравии на март. Объемы закупок выросли в преддверии ремонтных работ на НПЗ, когда импорт сырья сокращается.

При этом аналитики Energy Aspects отмечают, что некоторые китайские НПЗ отложили сроки плановых ремонтов или нарастили темпы производства после роста спроса, который возник на фоне бума поездок в китайский Новый год. Рост путешествий дал долгожданный толчок нефтяным рынкам, которые прогнозировали более низкий уровень потребления, особенно это коснулось повышения спроса на бензин.

Во втором и четвертом кварталах текущего года объем выведенных из эксплуатации НПЗ в Китае вырастет до трехлетнего максимума — на 18%. При этом нефть, закупленная в этом месяце, прибудет покупателям в мае текущего года.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 26 февраля по 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.