Китайский капитал углубляется в нефтегазовую отрасль Ирака

По словам министра нефти Ирака, на прошлой неделе Багдад предоставил шесть нефтяных концессий трем компаниям из Китая и ОАЭ в рамках пятого раунда лицензирования.

PetroChina, дочерняя структура CNPC, собирается стать единственным оператором сверхгигантского нефтяного месторождения «Западная Курна-1» в Ираке, поскольку ExxonMobil близка к тому, чтобы продать его 32,7% долю в месторождении.

Первоначально предполагалось, что запасы «Западной Курны-1» составляют около 9 млрд баррелей нефти, но в начале 2019 года Министерство нефти Ирака заявило, что извлекаемые запасы составляют более 20 млрд баррелей.

Параллельно с этим ведутся переговоры Катара и TotalEnergies с целью покупки первым у французской компании 30% доли стоимостью $27 млрд.

И все это — на фоне сверхдоходов Exxon и TotalEnergies, что, казалось бы, открывает возможности для более активного инвестирования в различные проекты.

Создается впечатление, что западные компании либо не верят в успех работы в Ираке, либо считают, что бороться за такие проекты с КНР и ближневосточными конкурентами не стоит.

oilcapital.ru

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 15 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад