Китайские НПЗ наращивают импорт российской нефти

Крупные государственные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Китая наращивают импорт нефти из РФ. Это говорит о готовности Пекина дать добро на увеличение закупок российской нефти, отметили в Energy Aspects.

PetroChina Co. и CNOOC Ltd недавно возобновили морской импорт российской нефти. При этом как минимум три супертанкера, груженые маркой Urals, направляются в Китай, сообщили аналитики, не указав источник информации. В ближайшие месяцы China Petroleum & Chemical Corp., или Sinopec, также может нарастить закупки нефти Urals, добавили аналитики.

В Sinopec отказались от комментариев, а PetroChina и CNOOC пока не ответили на запрос Bloomberg News прокомментировать информацию.

До недавнего времени государственные китайские НПЗ воздерживались от активных покупок российской нефти, в том числа сорта Urals, ввиду отсутствия четких инструкций со стороны Пекина, говорится в аналитической записке Energy Aspects от 8 февраля. Теперь же китайские власти готовы дать отмашку на увеличение импорта российской нефти, отгруженной в европейских портах, отметили аналитики.

Между тем, мелкие частные НПЗ, или «чайники», продолжали закупать российские нефтяные сорта ESPO и Sokol после небольшого перерыва в начале декабря, который потребовался для решения вопросов финансирования и страхования, возникших после введения Большой семеркой потолка цен.

В этом году суточный импорт российской нефти в КНР может вырасти на 500 000 баррелей в день, до 2,2 млн баррелей в день. Если же Пекин решит восполнить коммерческие или стратегические нефтяные резервы, импорт может возрасти до 2,5 млн баррелей в день.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 9 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности