Китайская Sinopec к 2020 году планирует нарастить добычу газа в 2 раза

Китайская нефтяная и химическая корпорация Sinopec Corp. планирует к 2020 году увеличить годовой объем добычи газа вдвое, до 40 миллиардов кубометров на фоне стремлений КНР перейти от угля к более экологичному вид топлива, сообщил председатель компании Ван Юйпу (Wang Yupu), слова которого приводит агентство Блумберг.

В частности, через 4 года Sinopec планирует добывать 29,5 миллиарда кубометров традиционного природного газа, 10 миллиардов кубометров сланцевого газа и 500 миллионов кубометров метана угольных пластов, что в совокупности почти в два раза превышает объемы газовой добычи компании в 2015 году — 20,8 миллиарда кубометров.

При этом планы до 2020 года не включают добычу 2 миллиардов кубометров сланцевого газа в год в южной части провинции Сычуань — проект, который Sinopec начнет разрабатывать в этом году.

Ван Юйпу отметил, что для получения прибыли со всех нефтяных месторождений Sinopec цены на нефть должны находиться на уровне 60 долларов за баррель. По состоянию на 17.21 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 2,71% — до 40,9 доллара за баррель, цена майских фьючерсов на нефть марки WTI — на 3,16%, до 39,49 доллара за баррель.

К 2020 году Китай планирует сократить долю угля в энергетическом балансе страны до 62% и повысить долю природного газа более чем до 10%. По итогам 2015 года доля угля в общем потребление энергии в стране составила 64%, в то время как на природный газ приходится около 6%.

ria.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.