Китайская CNPC уходит из газового проекта в Иране под давлением США

Китайская нефтегазовая компания CNPC приостановила участие в иранском газовом проекте «Южный Парс-11» под давлением США на фоне торговых переговоров между странами, передает агентство Reuters со ссылкой на китайских чиновников.

Отказ от проекта последовал за четырьмя раундами переговоров в Пекине, последний из которых проходил в октябре, сообщают источники. Один из них добавил, что ряд высокопоставленных чиновников США в ходе этих переговоров призывали CNPC воздержаться от финансирования новых проектов в Иране.

Тем временем дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти и распространяются на третьи страны, вступили в силу 5 ноября. При этом Вашингтон предоставил временные исключения из нефтяных санкций, в том числе Китаю, на полгода.

Неизвестно, давало ли китайское правительство прямые распоряжения об отказе от проекта, но это решение целесообразно в свете текущих торговых переговоров между Китаем и США, считают собеседники агентства.

«Для Китая отношения с США сейчас особо важны. Как государственная структура, CNPC будет избегать каких-либо нежелательных проблем, поскольку торговые переговоры США и Китая идут полным ходом», — сказал второй источник, знакомый с глобальной стратегией CNPC.

По данным одного из источников, у Ирана есть 120 дней на то, чтобы решить, позволить ли CNPC остаться в проекте «Южный Парс-11» в качестве пассивного инвестора или отменить сделку с компанией.

«Южный Парс» — крупнейшее в мире месторождение природного газа. Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) в начале июля подписала соглашение о разработке фазы 11 «Южного Парса» с французской Total. Сумма контракта составила $1 млрд.

При этом контракт давал возможность китайской CNPC забрать долю Total (50,1%), если французская компания выйдет из проекта. Доля CNPC в «Южном Парсе» составляла 30%, еще 19,9% — у иранской компании Petropars.

Об окончательном выходе из проекта под давлением антииранских санкций США Total уведомила 20 августа. В конце ноября CNPC официально заменила Total в проекте «Южный Парс-11», однако фактически еще не начала там работать.

www.vestifinance.ru

 

Соотношение спроса и предложения. Отчет ОПЕК от 12 декабря 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.