Китайская CNOOC будет работать в США

Китайская государственная нефтегазовая корпорация CNOOC выкупит у американской энергетической компании Chesapeake Energy Corporation 33,3% долю в проекте по разработке месторождения Eagle Ford Shale на юге штата Техас за $1,1 млрд.
Также CNOOC будет оплачивать 75% расходов Chesapeake на бурение скважин, что дополнительно обойдется в $1,08 млрд. Сделка должна быть завершена в четвертом квартале 2010 г.
Доля в месторождении Eagle Ford Shale станет первым американским активом китайской компании. Месторождение Eagle Ford привлекательно тем, что кроме сланцевого газа содержит значительные запасы газоконденсатной жидкости.
За счет потока дополнительных денежных средств Chesapeake надеется довести количество функционирующих буровых вышек с нынешних 10 до 12 к концу 2010 г и до 31 — к концу 2011 г. К концу 2012 г число вышек должно достигнуть 40, а число скважин увеличиться на 900 единиц. За счет расширения мощностей Chesapeake рассчитывает увеличить также объем ежедневной добычи нефти с текущих 1,2 тыс. барр в день до 400-500 тыс. барр в день.
CNOOC является третьей по величине национальной нефтегазовой компанией КНР после PetroChina и Sinopec. Занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. 70% акций принадлежат правительству республики.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Китайцы скупают месторождения углеводородов на территории США — знаковое событие.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.