Китайцы сделали правильный выбор, сконцентрировавшись на нефтедобыче

Крупнейшие нефтяные компании Китая подготовили финансовые отчеты по результатам первого полугодия. 

Оказалось, что ситуация в течение первых шести месяцев 2019 года была куда лучше в области геологоразведки и нефтедобычи, чем в нефтеперерабатывающей сфере. 

Так, наибольшую прибыль получили PetroChina и Cnooc Ltd., в то время как доходы Sinopec, титана нефтепереработки, с 2018 года обрушились на 24%. 

Все три компании увеличили объемы капитальных затрат. Это обусловлено требованием президента Си Цзиньпина об увеличении производительности в энергетической сфере. 

В отличие от мировых гигантов вроде Royal Dutch Shell Plc и Chevron Corp., которые сконцентрированы на сдерживании роста затрат и дивидендов, китайские государственные компании в качестве приоритетной задачи установили увеличение производительности. 

До сих пор всем трем китайским нефтяным гигантам удавалось наращивать производительность, невзирая на то, что их месторождения устаревают. 

Это, помимо прочего, объясняет, почему они делают ставку на природный газ. В первой половине 2019 года объемы производства природного газа Cnooc возросли до рекорда, в то время как объемы производства газа PetroChina увеличились на 10%. 

EIA: США предпочитают производить легкую нефть, а импортировать — тяжелую

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».