Китайцы приобрели шотландские месторождения

Шотландия лишилась одного из своих прибыльных символов – нефти. Отныне два крупнейших месторождения нефти в Северном море, находящиеся у побережья Шотландии, принадлежат китайской компании.

Сторонники шэкзита, т.е. выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства, лишились одной из козырных карт. Эдинбург больше не сможет угрожать лишить Британию шотландской нефти. Этой угрозой шотландцы могли воспользоваться и, не исключено, пользовались на переговорах с Лондоном о членстве Шотландии в королевстве. Как пишет лондонская Times, проанализировавшая финансовую и иную документацию китайской госкорпорации China National Offshore Oil Corporation’s (CNOOC), принадлежащая китайцам нефтяная компания Nexen извлекает из двух крупнейших месторождений ежесуточно почти 200 тыс. баррелей «черного золота». Это позволяет ей считаться крупнейшим производителем нефти в регионе.

CNOOC сумела довольно быстро утвердиться в Шотландии благодаря бывшему министру финансов Джорджу Осборну. В марте прошлого года для смягчения последствий обвала цен на нефть он дал нефтяным компаниям, работающим в Северном море, налоговые льготы. В общей сложности, налоговая нагрузка на деятельность энергетических компаний в Северном море снизилась с 62 до 50%.

Аналитики ОПЕК еще в 2014 году говорили о крайне трудном положении нефтяной индустрии в Северном море. Так, в 2013 году добыча нефти в этом регионе оказалась настолько низкой, что был повторен антирекорд 1977 года. При этом, Кабинет по бюджетной ответственности правительства Великобритании прогнозирует дальнейшее снижение объемов добычи. Причем, снижение существенное.

Не удивительно, что для корпораций Северное море – не лучшее место для инвестиций и расширения сферы деятельности. ВР и ряд других крупных нефтяных компаний сейчас увольняют сотрудников.

Новое наступление китайцев в Северном море больше всех заденет Шотландию, в бюджете которой доходы от продажи нефти занимают немаловажное место. По данным Национального института по экономическим и социальным исследованиям (NIESR), Северное море дает шотландской казне до 10 млрд ф.ст. (13,1 млрд долларов) в год.

Когда канцлер Осборн понизил налоги, в Пекине увидели хорошую возможность расширить и укрепить свое присутствие в регионе. Причем, расширить не в краткосрочной перспективе, а на длительный период времени.

«Частично это может быть генеральной стратегией, направленной на укрепление доверия к китайским компаниям, которые работают в Европе»,- цитирует Times профессора международного развития из Бристольского университета Джеффри Хендерсона.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"