Китай запускает новые газопроводы

china-pipeline-kitai-gazoprovodКитайские государственные нефтяные гиганты Sinopec и China National Petroleum Corp. (CNPC) в мае запустили специализированные трубопроводы для сланцевого газа, которые будут транспортировать газ с единственного в стране коммерческого месторождения, где они готовятся к увеличению добычи, сообщает Platts.

Эксплуатация трубопровода Фулин — Ванчэн компании Sinopec началась несколько дней назад. Газопровод протяжённостью 136,5 км свяжет сланцевый блок Фулин в провинции Сычуань с трубопроводной сетью компании, которая снабжает газом со своих месторождений восточные районы Китая.

Строительство газопровода стоимостью 1,8 млрд юаней ($290 млн) было начато восемь месяцев назад. Его проектная мощность составляет 6 млрд кубометров в год. В своём заявлении Sinopec отмечает, что это первый в стране газопровод высокого давления для транспортировки сланцевого газа с высокой пропускной способностью.

Сланцевый газ с блока Фулин станет третьим крупным источником газа для трубопровода Sinopec Сычуань — Восток в дополнение к традиционным газовым месторождениям Пугуан и Юаньба. На сегодняшний день Фулин является крупнейшим в Китае проектом по добыче сланцевого газа.

Компания в марте объявила, что достигла на этом месторождении объёма добычи в 5 млрд кубометров в год. Она рассчитывает увеличить добычу до 10 млрд кубометров в год к 2017 году. Месторождение сланцевого газа было открыто Sinopec году, а в марте прошлого года компания объявила о начале его промышленной эксплуатации.

CNPC на днях ввела в эксплуатацию газопровод транспортирующий сланцевый газ с её месторождения Вэйюань в провинции Сычуань. Это дополнение к двум газопроводам, запущенным в апреле и октябре 2014 года.

Все три трубопровода будут обслуживать сланцевые блоки Чаннин и Вэйюань, разрабатываемые компанией. Протяжённость трёх газопроводов общей мощностью 8,5 млн кубометров в день превышает 110 км. Они связывают эксплуатационные скважины с газоперерабатывающий станцией Шуанхэ.

Сланцевый газ, который добывают на блоках Чаннин и Вэйюань будет частично использоваться в прилегающих районах, а остальной поступит в другие районы провинции Сычуань и магистральную сеть по трубопроводам Наан, Хувэй и Юго-запад II, говорится в заявлении CNPC.

Два газопровода, запущенных в 2014 году, транспортируют сланцевый газ из скважин Нин 201 и Вэй 204 и к настоящему времени доставили в общей сложности 250 млн кубометров. Три газопровода, которые в настоящее время транспортируют около 1,5 млн кубометров в день, к концу года будут транспортировать около 7 млн кубометров в день, так как добыча сланцевого газа увеличивается, отметила CNPC.

Несмотря на наличие крупных запасов сланцевого газа, их освоение в Китае идёт медленно из-за отсутствия технологий и сложной геологии. В прошлом году Китай снизил плановый показатель добычи сланцевого газа до 30 млрд кубометров в год к 2020 году по сравнению с 60-100 млрд кубометров в год, заявленными в 2012 году, так как разработка идёт медленнее, чем ожидалось. Плановый показатель на 2015 год остался неизменным и составляет 6,5 млрд кубометров в год.

Sinopec и PetroChina в марте объявили, что направили усилия на коммерциализацию своих сланцевых проектов в Китае, воспользовавшись снижением стоимости бурения. К настоящему времени Китай провёл два лицензионных аукциона, на которые были выставлены запасы сланцевого газа, но у многих из победителей не было опыта в нефтегазовых проектах.

nefttrans.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Парламент Турции рассмотрит законопроект о продаже СПГ в рамках создания газового хаба
Принятие законопроекта позволит создать предприятия по сжижению природного газа, импортируемого страной
Эскалация на Ближнем Востоке может повлиять на пути поставок СПГ
Обострение конфликта на Ближнем Востоке может стать еще одним аргументом, чтобы перенаправлять поставки сжиженного природного газа (СПГ) в обход Суэцкого канала