Китай заметно снизил добычу угля в рамках кампании по энергетической безопасности
19 March 2024, 15:46

Переработка нефти в Китае в начале 2024 года достигла рекордного уровня, став мощным противовесом добыче угля в стране. Об этом сообщает Bloomberg, аналитики которого напоминают о поручении главы КНР Си Цзиньпина увеличить добычу ископаемого топлива.

EADaily напоминает, что все усилия «зеленого» Запада по снижению выбросов СО2 в 2023 году сошли на нет из-за роста добычи и использования угля в Китае и Индии.

Таким образом, считают эксперты, снижение добычи угля в Китае явно свидетельствует об эффективности кампании официального Пекина по укреплению энергетической безопасности за счет увеличенной добычи и импорта нефти. Согласно официальным данным, за январь — февраль добыча угля в КНР сократилась на 4,2%, если сравнивать с тем же периодом 2023 года. Речь о совокупных 705 млн тонн.

После 2021-го, который назвали годом энергетического кризиса в КНР, Си Цзиньпин подписал серию поручений по усилению безопасности страны в данном направлении. В 2023 году использование угля китайскими предприятиями достигло рекордного уровня, но теперь стало постепенно снижаться.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"