Китай задумался об объединении крупнейших нефтяных компаний

chiКитайские власти хотят создать гигантские нефтяные компании, которые смогут конкурировать с такими компаниями, как американская Exxon Mobil или англо-голландская Shell.

В качестве одного из возможных вариантов который рассматривает консультативная комиссия, является слияние корпорации China National Petroleum Corp. (CNPC) и ее основного соперника на внутреннем рынке Китая — концерна China Petroleum Corp. (Sinopec). В этом случае будет создана одна из крупнейших компаний мира по многим параметрам.

Ещё один вариант, который рассматривают власти Поднебесной объединить двух других крупных игроков нефтяной отрасли — China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) и Sinochem Group.

«Мы хотим создать крупный китайский бренд для повышения конкурентоспособности за рубежом. Мы хотим собственную ExxonMobil», — заявил американскому изданию The Wall Street Journal неназванный чиновник из Китая.

Когда будет принято подобное решение, и будет ли оно вообще принято — пока не уточняется. Вполне возможно, что китайское руководство в любой момент может отказаться от идеи объединения крупных компаний топливно-энергетического комплекса.

Нынешнее руководство страны во главе с председателем КНР Си Цзиньпином уже два года проводит реорганизацию крупнейших госкомпаний в целях повышениях их конкурентоспособности на международных рынках. Например, в прошлом году было объявлено о слиянии двух крупнейших производителей подвижного состава. При этом Пекин стремится сохранить госсектор, несмотря на первые шаги в направлении открытия ряда отраслей для частного капитала и иностранных инвесторов.

Эксперты отмечают, что снижение цен на нефть может привести к тому, что более сильные конкуренты начнут в массовом порядке покупать ослабленные компании.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Saudi Aramco рассматривает возможность расширить глобальную сеть нефтехранилищ
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность расширения глобальной сети нефтехранилищ, поскольку конфликт на Ближнем Востоке показал важность стратегических резервов для обеспечения бесперебойных поставок энергоресурсов, пишет The Wall Street Journal.
В США подешевел бензин
Цены на бензин в США на фоне договоренностей об остановке иранского конфликта впервые с марта опустились ниже 4 долларов за галлон (3,785 литра). Об этом со ссылкой на данные Американской автомобильной ассоциации сообщает Bloomberg.