Китай в августе поставит рекорд по импорту нефти из Ирана, пишет СМИ

Импорт иранской нефти в Китай в августе находится на самом высоком уровне как минимум за последние 10 лет и, как ожидается, по итогам месяца составит рекордные за этот период 1,5 миллиона баррелей в день — рост поставок происходит на фоне привлекательной цены иранского «черного золота», пишет агентство Блумберг со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

«Согласно данным аналитической компании Kpler, китайский импорт санкционной иранской нефти находится на самом высоком уровне за последние по крайней мере десять лет, поскольку рост мировых цен повышает привлекательность нефти, продаваемой со скидкой. В этом месяце крупнейший в мире импортер нефти будет принимать из Ирана около 1,5 миллиона баррелей нефти в день», — пишет агентство.

Уточняется, что этот показатель заметно выше среднего ежемесячного уровня первых семи месяцев года в 917 тысяч баррелей в день, а также может стать самым высоким по данным Kpler, которые приводятся с 2013 года. Также в статье указывается, что таможня Китая не показывает данные по импорту из Ирана с середины 2022 года.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана, в том числе против иранских экспортеров нефти. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

В Вене проходили переговоры по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона против Тегерана. В декабре 2021 года стороны достигли договоренности по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. По словам иранского представителя Багери Кяни, переговоры проходили успешно, однако представитель госдепа США Нед Прайс оценил прогресс в Вене как скромный, призвав Тегеран относиться к вопросу серьезно. Сейчас в венском переговорном процессе пауза.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.