Китай в 2024 году нарастил закупки нефти и СПГ из России

Китай нарастил закупки российской нефти на 1,3% в 2024 году по сравнению с 2023-м, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Импорт составил почти 108,5 млн т горючего. Пекин закупил у Москвы нефти на $62,42 млрд. Россия занимает первое место среди поставщиков этого вида топлива для КНР.

На втором месте — Саудовская Аравия. Закупки Пекином нефти у Эр-Рияда в 2024 году уменьшились на 8,5%, до 78,63 млн т. Третье место занимает Малайзия с поставками в размере 70,32 млн т.

Кроме того, Россия увеличила объем поставляемого Китаю сжиженного природного газа (СПГ) на 3,3%. В 2024 году показатель достиг 8,3 млн т. При этом стоимость импорта снизилась до $4,99 млрд. Москва находится на третьем месте среди продавцов СПГ для Пекина.

На первом месте находится Австралия с объемом 26,19 млн т. В тройку основных поставщиков СПГ входит Катар, который продал КНР 18,34 млн газа.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 января 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Парламент Болгарии преодолел вето президента на закон, касающийся "Лукойла"
Народное собрание (парламент) Болгарии большинством голосов преодолело вето, которое президент страны Румен Радев наложил на поправки к закону, предусматривающие введение внешнего управления объектами компании "Лукойл", передает агентство БТА.
Цены на газ в Европе снизились до 368 долларов за тысячу кубометров
Биржевые цены на газ в Европе снизились почти на 1% по итогам торгов четверга - до 368 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.