Китай увеличивает закупку нефти для госрезервов на фоне снижения цен

Китай увеличивает закупку нефти для государственных резервов на фоне снижения цен. Об этом в четверг со ссылкой на несколько источников сообщило агентство Bloomberg.

По его данным, власти КНР поручили государственным ведомствам в ближайшее время скоординировать процесс заполнения госхранилищ нефтью, пока цены остаются на низком уровне. Кроме того, власти также обратились к частным хранилищам с просьбой увеличить нефтяные закупки.

Как сообщается, целью увеличенных закупок нефти является достижение объема запасов энергоносителей, эквивалетного 90 дням прямого импорта.

Ранее агентство Reuters информировало, что КНР нарастила закупку энергоносителей у РФ и США в связи со сниженной ценой на нефть после того, как ОПЕК и Россия не смогли договориться о пролонгации соглашения на сокращение добычи нефти.

Соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, его не удалось продлить, так как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться об условиях пролонгации. В Эр-Рияде заявляли, что без усиленного сокращения, на которое Россия не согласилась, сделка не имеет смысла. После выхода из соглашения королевство планирует завоевывать рынок нефти путем снижения цен.

При этом спрос на нефть в мире, как предупреждают аналитики, может упасть на 26-30 млн б/с, поскольку потребление сырья резко снизилось из-за карантинных мер во всем мире.

tass.ru

 

Прогноз биржевых цен на 2 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.