Китай увеличил квоты на импорт нефти в 2021 году

Китай увеличил квоты по импорту сырой нефти в следующем году на 18 процентов.

Первая квота на 2021 год составляет 122.59 млн. тонн, что эквивалентно 900 млн. баррелей (если учитывать, что одна тонна равняется 7.33 баррелей).

Ранее Китай объявил о готовности увеличить квоты по импорту нефти для независимых нефтепереработчиков в 2021 году на 20 процентов до общего показателя 243 млн. тонн.

В этом году после короткого карантина Китай начал закупать всё больше нефти. Китайские нефтепереработчики воспользовались исторически низкими ценами на нефть, а правительство существенно пополнило нефтяной резерв. 

В декабре 2020 года крупнейший нефтепереработчик страны, Sinopec, заявил, что спрос на топливо в Китае достигнет пикового значения в 2025 году. Это обусловлено последствиями пандемии коронавируса COVID-19 и популяризацией электромобилей. 

По данным Economics and Development Research Institute (EDRI), спрос на бензин в Китае достигнет пикового значения в 2025 году, а спрос на дизель может достичь пикового значения уже в следующем году.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 14 декабря 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.