Китай снова начал покупать сжиженный газ у США

Китай снова начал закупать сжиженный природный газ (СПГ) у США в рамках первой части торгового договора, заключённого сторонами ранее, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным агентства, в 2017 году Китай был вторым крупнейшим импортером СПГ из США. Закупки составляли 3,6 миллиона тонн на 2 миллиарда долларов. Но в конце 2018 года этот импорт начал сокращаться и сошёл на нет на фоне торговой войны между странами.

«Китай снова начал закупать сжиженный природный газ (СПГ) после почти 20-месячного перерыва, так как Пекин отказался от пошлин, чтобы увеличить импорт американских товаров в рамках первой части американо-китайского соглашения», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Китай подал заявку на отмену пошлин в 25% на топливо и сопутствующие товары газового производства США после того, как в текущем месяце Пекин предоставил льготы почти для 700 видов американских экспортных товаров.

В сообщении также говорится, что тарифные льготы получили компании China Gas Holdings и Oriental Energy.

Аналитик IHS из Пекина сообщил агентству, что, вероятно, Китай забронировал пять партий на общую сумму в 220 тысяч тонн. Другой аналитик, Янью Хэ (Yanyu He), полагает, что поставки возобновятся в апреле, но что обвал цен на нефть приведет к снижению производства СПГ в США.

1prime.ru

 

Прогноз биржевых цен на 25 марта 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.