Китай снизил прогноз по росту ВВП в 2020 году: цены на нефть упали

В пятницу цены на нефть упали в связи с решением Китая отказаться от своей текущей цели по темпам роста экономики в 2020 году.

Решение обусловлено беспокойством о том, что последствия пандемии коронавируса продолжат сказываться на спросе на нефть дольше, чем предполагалось изначально.

Цена на Brent сократилась на $1.56 за баррель или 4.3% до $34.50 за баррель.

При этом, в четверг Brent подорожала почти на 1%.

Цена на West Texas Intermediate (WTI) сократилась на $1.79 за баррель или 5.3% до $32.13 за баррель. Во время предшествующей сессии WTI также набрала более 1%.

Китай дополнительно заявил о готовности выпустить государственные облигации на сумму $140 млрд., чтобы помочь китайским компаниям и провинциям справиться с экономическими последствиями пандемии.

“Отказ от текущей цели по темпам роста ВВП означает, что Китай будет в меньшей степени сфокусирован на инвестициях в инфраструктуру, что может отрицательно сказаться на рынке нефти”, — говорит Стивен Иннес, старший аналитик из AxiCorp.

МЭА: последствия COVID-19 для мирового рынка энергетики

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки