Китай сказал «хватит» буму мировых цен на сырье

Столп в виде спроса со стороны КНР, поддерживавший мощное ралли сырьевых товаров в этом году, возможно, пошатнулся.

Пекин преуспел в восстановлении экономики после пандемии во многом за счет увеличения объемов кредитования и строительного бума при господдержке, который поглощал сырьевые товары со всей планеты. Китай, который уже является крупнейшим в мире потребителем, за первые четыре месяца 2021 года потратил только на нефть, железную и медную руду $150 миллиардов. Возвращение спроса и рост цен означают, что это на $36 миллиардов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Мировой рынок сырьевых товаров растет до рекордных высот, и китайские госчиновники пытаются укротить цены и частично сбить спекулятивный ажиотаж, который двигал рынки. Опасаясь раздувания пузыря в ценах на активы, Народный банк Китая с прошлого года ограничивает поступление средств в экономику, хоть и постепенно, чтобы не подорвать ее подъем. В то же время в финансировании проектов инфраструктуры наметились признаки замедления.

Экономические данные за апрель указывают, что и подъем экономики Китая, и кредитный импульс — доля новых кредитов в процентах от ВВП — могли уже выйти на пик, лишая ралли прочной основы. Наиболее очевидные последствия делевириджа в КНР испытают на себе те металлы, с которыми связанны расходы на недвижимость и инфраструктуру, — от меди и алюминия до стали и ее основного компонента, железной руды.

«Кредитование является важным двигателем цен на сырье, и мы полагаем, что цены выходят на пик, когда кредитование достигает пика, — говорит Элисон Ли из Mysteel, соруководитель аналитики по цветным металлам в Шанхае. — Это относится к глобальному кредитованию, но китайские кредиты играют в нем большую роль, особенно если речь идет об инвестициях в инфраструктуру и недвижимость».

Но последствия сокращения объемов кредитования в КНР будут далекоидущими, поставив под угрозу ралли цен на нефть на мировом рынке и даже китайские рынки сельхозкультур. И хотя ставший за последние несколько недель более ограниченным приток средств не помешал многим металлам достичь ошеломительных уровней, высокие цены на некоторые из них, в том числе медь, уже отпугивают потребителей.

«Снижение объемов кредитования негативно скажется на спросе КНР на сырье, — сказал Хао Чжу, старший экономист Commerzbank AG по развивающимся рынкам. — Пока не видно признаков явного снижения инвестиций в недвижимость и инфраструктуру, но они, скорее всего, просядут во второй половине этого года».

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен на 26 мая 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.