Китай против трансграничного углеродного налога в ЕС

Китай против трансграничного углеродного налога в ЕС, считая, что сотрудничество по выбросам между КНР и ЕС будет эффективнее

Пекин возражает против пограничного налога ЕС, поскольку он в одностороннем порядке налагает дополнительные расходы на более бедные страны, заявил вице-министр окружающей среды КНР Чжао Инминь.

Сотрудничество на глобальном углеродном рынке было бы лучшим вариантом, чем налог ЕС, сказал Чжао Инминь. Он сообщил, что Китай также рассматривает возможность расширения своей внутренней системы торговли выбросами углерода, пишет Bloomberg.

Чжао сказал, что Китай планирует начать расширять свой национальный углеродный рынок «как можно скорее», ориентируясь на отрасли, которые сталкиваются с проблемами избыточных мощностей, имеют самый большой потенциал смягчения последствий и самые надежные реестры данных.

Напомним, что ЕС давно пытается в качестве торгового протекционизма ввести новое налогообложение для всей импортной продукции, которая попадает в Европу. Механизм трансграничного углеродного налога очень прост: Брюссель будет сам считать какой углеродный след у того или иного товара, а затем облагать соответствующим сбором импорт этого товара на территорию ЕС. Естественно, наиболее чистыми окажется производство в самом Евросоюзе. При этом формально налог будет налагаться неким наднациональным органом, который эти деньги будет собирать, а потом тратить их на экологические программы.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 26 февраля по 1 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.