Китай прекращает импорт американской нефти

Хотя Пекин ещё не наложил санкции на импорт американской нефти, китайские покупатели не желают рисковать.

Вторая крупнейшая экономика мира приостановила закупки американской нефти в августе. Это произошло впервые с сентября 2016 года. В июле китайские покупатели приняли около 12 млн. баррелей из США.

В прошлом Пекин даже конкурировал с Канадой за место крупнейшего импортера американской нефти. Однако, теперь интерес Китая в нефти из США пропал. Это произошло из-за усугубления торгового конфликта.

В июне Пекин угрожал наложить 25-процентную пошлину на американскую нефть в качестве ответной меры на решение президента США Дональда Трампа ввести пошлину на китайские товары общей стоимостью $50 млрд.

Будущее поставок американской нефти в Китай остается неопределенным. Нет никаких гарантий того, что угрозы Пекина по наложению пошлин на импортную нефть не будут реализованы.

Ситуация особенно невыгодна для крупных нефтедобытчиков из Permian Basin. Они крайне нуждаются в иностранных покупателях, так как внутренний спрос на нефть в полной мере удовлетворен.

До 2050 года спрос на нефть будет расти благодаря пластику

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ФСЭГ: РФ к 2050 году вытеснит Австралию из тройки ведущих мировых экспортеров СПГ
В Форуме стран - экспортеров газа отметили, что Россия также может нарастить свои мощности по сжижению до 140 млн тонн в год
Финская Gasum сохраняет контракт с "Газпром экспортом" на поставку СПГ
По данным компании, "Gasum имеет долгосрочный контракт на поставку СПГ с "Газпром экспортом", который включает опцию "бери или плати" на минимальные объемы"