Китай обогнал США в гонке за доминирование в экспорте энергоносителей считают в Bloomberg

Китай за счет технологий чистой энергии значительно опережает США в конкуренции за доминирование на мировом рынке экспорта энергоносителей. Об этом 6 октября сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет аналитического центра Ember.

«Между двумя крупнейшими экономиками мира идет битва за экспортный рынок энергоносителей: США хотят, чтобы мир покупал их ископаемое топливо, в то время как Китай хочет продавать миру свои технологии чистой энергии. На данный момент есть явный победитель: Китай», — указано в публикации.

По данным аналитиков, экспорт китайских экологически чистых технологий продолжает расти. В августе 2025 года его объем достиг рекордных $20 млрд.

«Китай достиг рекордной стоимости экспорта чистых технологий, даже несмотря на то что цены на технологии резко упали», — отметил аналитик Ember Юэн Грэм.

Bloomberg приводит сравнение показателей экспорта двух стран. Согласно данным, до июля текущего года США продали в другие страны нефть и газ на $80 млрд, в то время как Китай экспортировал свои зеленые технологии на сумму $120 млрд. Как утверждается, это продолжение тенденции: в 2024 году США достигли рекорда по экспорту нефти, но даже при этом экспорт чистых технологий из Китая был выше на $30 млрд.

Несмотря на снижение цен на солнечные панели, Китай увеличивает их экспорт, что позволяет ему зарабатывать больше «за каждый доллар», пишет Bloomberg. Также активно растет экспорт электромобилей из КНР, особенно на развивающихся рынках.

Эксперты отмечают, что, в отличие от топлива, которое используется сразу после покупки, оборудование для чистой энергии может производить электричество в течение десятилетий. Это делает экспорт чистых технологий важным долгосрочным бизнесом для Китая.

«Экспорт чистой энергии — это оборудование, которое, как только страна его купит, будет вырабатывать электроэнергию в течение десятилетия или двух. В то время как с бензином в тот день, когда вы его покупаете, вы его используете, он исчезает навсегда», — резюмировал главный исполнительный директор продавца энергии Octopus Energy Грег Джексон.

iz.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Американские сенаторы призвали Венгрию отказаться от российской нефти
Группа американских сенаторов, в которую входят представители как Демократической, так и Республиканской партий, перед предстоящей встречей американского президента Дональда Трампа и венгерского премьера Виктора Орбана обратились к властям Венгрии с призывом отказаться от покупки российский нефти, передает агентство Блумберг со ссылкой на попавшую в его распоряжение копию резолюции.
Россия за 10 месяцев сократила поставки СПГ в Европу на 7%
Поставки российского сжиженного природного газа (СПГ) в Евросоюз с начала 2025 года снизились на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и приблизились к 16,3 млрд кубометров, следует из подсчетов ТАСС на основе данных европейского аналитического центра Bruegel.