Китай нанес удар по собственному нефтяному рынку

Независимая нефтеперерабатывающая компания Hengli Petrochemical Co. подозревается в уклонении от уплаты налогов в размере двух миллиардов долларов. Это может побудить китайское правительство к более пристальному вниманию к отрасли, пишет Bloomberg.

Китайская компания якобы выдавала продажи топлива, а именно бензина и дизеля, за нефтехимическую продукцию с более низким налогообложением. Такие обвинения — еще один удар по собственному нефтяному рынку Китая, отмечает издание.

Некоторые частные нефтеперерабатывающие предприятия в последние месяцы были привлечены к ответственности за уклонение от уплаты налогов, незаконную практику или нарушение экологических норм. Это повлекло за собой призывы к их национализации или закрытию.

На частников приходится четверть нефтеперерабатывающих мощностей страны. Новость о Hengli Petrochemical вызвала волнение на нефтяном рынке. Трейдеры задумались о риске продажи нефти компаниям, которые могут оказаться под более пристальным вниманием Пекина. Ситуация с Hengli Petrochemical спровоцирует новую волну государственных проверок и тщательного изучения деятельности частных нефтеперерабатывающих предприятий, считают эксперты.

Это не первая отрасль, в которую решили вмешается власти КНР. Ранее сообщалось, что Китай может предложить компаниям, работающим в сфере дополнительного школьного образования, стать некоммерческими организациями. Это лишь часть мер, которые могут разгромить 100-миллиардную высокотехнологичную индустрию образования в стране.

Новая атака сопоставима с еще одной, более широкой кампанией, которая уже ведется Пекином против собственной интернет-индустрии и таких гигантов, как Didi и Alibaba.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен с 26 по 30 июля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Россия в 2024 году сократит первичную переработку нефти
Первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин отметил, что при этом за счет этих объемов вырастут поставки нефти на экспорт
МЭА: Индия снизила ввоз российской нефти на 420 тысяч баррелей в сутки в феврале
В феврале 2024 года Индия, считающаяся вторым крупнейшим покупателем российской нефти после Китая, снизила ввоз сырья из РФ на 420 тысяч баррелей в сутки