Китай начнет бурить крупнейшее месторождение нефти в Ираке

«Дочка» CNPC получила нефтесервисный контракт на $194 млн по бурению скважин на месторождении Румайла

Китайская буровая «дочка» CNPC — CNPC Daqing Drilling Engineering Co. — стала победительницей в тендере на EPC-контракт по гигантскому нефтяному месторождению Румайла в Ираке, пишет Reuters.

Проект разработки иракской нефти оценивается в $194 млн, это крупнейший зарубежный контракт китайской буровой компании. Количество будущих скважин на месторождении не указывается. Daqing Drilling Engineering работает в Ираке с 2010 года, когда CNPC и BP заключили 20-летний контракт с Багдадом на освоение Румайлы.

По расчетам Багдада, к 2027 году Ирак выйдет на уровень добычи нефти в семь миллионов баррелей в сутки. Такой рост должны обеспечить запасы ископаемого топлива на месторождениях Румайла и Западная Курна-2.

Напомним, недавно французская TotalEnergies заключила масштабную сделку на $27 млрд по повышению добычи нефти и газа в Ираке. Багдад, растерявший инвесторов после гражданской войны в стране, надеется, что новая сделка поможет вернуть мейджоров в нефтяную отрасль страны.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 11 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Глава нефтяной компании заявил об отсутствии дефицита бензина в РФ
«Газпром нефть»: нет необходимости в отмене запрета на экспорт бензина
Путин: Российская экономика показывает хорошие темпы развития (Видео)
Российская экономика показывает хорошие темпы развития, заявил сегодня Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Президент говорил о росте среднемесячной зарплаты, ВВП и рекордно низкой безработице.