Китай начал покупать российскую нефть с максимальными скидками

На фоне введения странами G7, Австралией и Евросоюзом потолка цен на российскую нефть китайские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали покупать ее с максимальными за последние месяцы скидками по отношению к эталонному сорту Brent, сообщает Reuters.

Почти все поставки дальневосточного сорта ESPO в Китай ведутся через трейдеров, которые берут на себя все риски по доставке и страхованию. Три недели назад российская нефть уходила с премией в 1,8 доллара, но как минимум один декабрьский груз на прошлой неделе был продан с дисконтом в 6 долларов по отношению к февральской цене.

При текущей стоимости Brent такая скидка означает цену в 68 долларов за баррель, включая расходы на фрахт и страхование. При этом в четверг, 8 декабря, два декабрьских груза еще не проданы, а предложение скидок достигло 7-8 долларов за баррель.

Отдельные сделки по грузам в январе заключаются на 4 доллара ниже мартовской цены Brent на лондонской бирже ICE, что является минимальным значением для ESPO с июля.

Аналитики отмечают, что введение санкций западных стран позволит Китаю, Индии и Турции, основным покупателям российской нефти, требовать еще большие скидки, поскольку вариантов для продажи у России остается не так много.

Ранее в Минэнерго опровергли выводы аналитиков Центробанка о новом шоке для российской экономики из-за введения потолка цен на нефть. По мнению чиновников министерства, серьезными проблемами ситуация не грозит. Тем не менее в правительстве пока не решили, каким именно будет ответ Москвы на ограничения.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 8 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.