Кипр, Греция и Израиль планируют построить станцию СПГ на Кипре

На трехсторонней встрече министров энергетики Греции – Кипра – Израиля, состоявшейся в понедельник в Иерусалиме, решено изучить вопрос о строительстве станции СПГ на Кипре для эксплуатации месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщил министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас.

Его заявление распространила пресс-служба министерства. На встрече обсуждались последствия международного энергетического кризиса, обострившегося в связи с ситуацией на Украине.

ТРЕХСТОРОНЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

«Министры обсудили углубление трехстороннего стратегического сотрудничества и продвижение крупных проектов в регионе Восточного Средиземноморья, которые повысят энергетическую безопасность и будут способствовать диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения. Например, проект (прокладки электрокабелей) EuroAsia Interconnector для объединения электроэнергии Греция-Кипр-Израиль и газопровод EastMed», — сообщило министерство.

В сообщении говорится, что трехсторонний саммит рассмотрел возможность транспортировки СПГ судами из Восточного Средиземноморья на европейские рынки, используя имеющиеся в Египте мощности по сжижению газа. Помимо этого, министры договорились изучить вопрос о строительстве станции СПГ на Кипре для оптимальной эксплуатации месторождений природного газа в Восточном Средиземноморье», — говорится в сообщении.

«Мы ускоряем и углубляем стратегическое энергетическое сотрудничество с Кипром и Израилем. Эксплуатация месторождений природного газа Израиля и стран Восточного Средиземноморья может внести решающий вклад в диверсификацию источников энергии и маршрутов и в независимость Европы от импорта российского ископаемого топлива», — сказал Скрекас.

ПЛАНЫ СТРОИТЕЛЬСТВА

Греция, Кипр и Израиль в последние недели обсуждают возможность строительства газопровода EastMed, который ранее был отвергнут Соединенными Штатами.

Восточно-Средиземноморский газопровод EastMed задумывался для поставки газа из израильского месторождения «Левиафан» и кипрского «Афродита» в континентальную Европу. East Med должен был связать Грецию, Кипр и Израиль с югом Европы, его планируемая протяженность — 1,9 тысячи километров, инвестиции в строительство оцениваются в 6 миллиардов евро.

Проектная мощность — 10 миллиардов кубометров газа ежегодно, впоследствии возможно ее увеличение до 20 миллиардов. Межгосударственное соглашение о строительстве газопровода было подписано 2 января 2020 года Грецией, Израилем, Кипром. К проекту собиралась присоединиться Италия.

США активно поддерживали проект как ведущий к снижению зависимости ЕС от российского газа и сокращению присутствия России в регионе.

Однако затем США отказались от поддержки EastMed, объяснив это экологическими причинами, финансовой несостоятельностью проекта и тем, что этот трубопровод создаст напряженность в регионе, поскольку с ним не согласна Турция. Теперь, как пояснили представитель посольства США в Афинах и госдеп США, Америка «сместила фокус» на электрические интерконнекторы, которые могут поддерживать как газ, так и возобновляемые источники энергии, и рассматривают планируемый проект прокладки электрического кабеля EuroAfrica из Египта на Крит и затем на материковую часть Греции, а также проект электрокабеля EuroAsia, который свяжет Израиль, Кипр и европейские электросети.

Политики считают, что проект EastMed принесли в жертву американскому сжиженному природному газу, который будет импортироваться в Европу через порт Александруполис.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.