Киев подсчитал ожидаемый доход от транзита газа из России

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель рассказал, сколько Киев планирует заработать на транзите российского газа в ближайшие пять лет.

«Ориентировочный доход, с которым Украина вышла из этой встречи, это более трех миллиардов долларов арбитража плюс ориентировочно три миллиарда долларов за транзит в год в течение пяти лет. Итак, в пятилетней перспективе мы получим около 18 миллиардов долларов, из них три — живыми деньгами — уже до нового года», — написал министр в колонке для издания «Экономическая правда».

По его словам, финансовый эффект от газовых договоренностей с Москвой перекроет потенциальные потери Киева от отказа от иска к «Газпрому» на 12 миллиардов долларов.

Оржель также допустил, что подписание соглашения по транзиту еще может быть сорвано. По его словам, в последнюю неделю декабря «Газпром» и «Нафтогаз» разрабатывают черновик договора.

«Пока само соглашение не подписано — транзита нет. Может ли вторая сторона «спрыгнуть» в последний момент? Да. Готовы ли мы к этому? Да. Но если это произойдет, то все имиджевые потери понесет «Газпром», — написал министр.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол о газовом сотрудничестве. Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор по бронированию мощностей для транспортировки. На 2020 год согласован объем в 65 миллиардов кубов газа и по 40 миллиардов в 2021-2024 годах.

Протокол содержит договоренности об урегулировании юридических разногласий.

Так, компании подпишут соглашение о выплате «Газпромом» в пользу «Нафтогаза» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного решения.

Правительство Украины, в свою очередь, подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий на 7,4 миллиарда долларов.

ria.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 25 декабря 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.