Киев отказался напрямую обсуждать с «Газпромом» вопрос транзита газа

«Нафтогаз» будет вести переговоры о транзите российского газа через Украину только в трехстороннем формате с участием Европейской комиссии, сообщил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев.

«Транзит после 2019 года. Эта задача является общим со многими другими центрами — властным, дипломатическим, политическим. Мы опираемся на нормы европейского права и интересы Украины, входя в переговоры с Газпромом по дальнейшему транзита исключительно в трехстороннем формате с участием Европейской комиссии», — написал Коболев на своей странице в Facebook.

Такая встреча должна состояться во второй половине января, сообщает ТАСС. Россию на встрече подобного формата будет представлять министр энергетики Александр Новак.

Коболев также отметил, что Украина планирует найти партнера для совместного управления газотранспортной системой.

Однако, как пишет «Экономика сегодня», в ЕС данное предложение мало кому интересно из-за потери значения украинской ГТС после запуска «Северного потока-2».

Кроме того, Киев не вкладывался в ремонт этой системы. А это требуется делать, поскольку она уже прилично изношена.

expert.ru

 

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 9 января 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.