Хуситы заявили об атаке на танкер для перевозки СНГ Mado в Красном море
19 March 2024, 18:31

Йеменские хуситы из мятежного движения «Ансар Аллах» атаковали в Красном море танкер для перевозки сжиженного нефтяного газа Mado, который они идентифицировали как принадлежащий США. Об этом заявил военный представитель движения Яхья Сариа.

«Военно-морские силы Йемена провели операцию с использованием нескольких противокорабельных ракет, целью которых стало американское судно Mado в Красном море», — сказал Сариа в эфире принадлежащего хуситам телеканала Al Masirah.

Представитель движения также заявил, что хуситы атаковали крылатыми ракетами город Эйлат, расположенный на юге Израиля. Как ранее сообщила Армия обороны Израиля, в понедельник «подозрительная воздушная цель» упала в незаселенной местности к северу от Эйлата.

После обострения конфликта в секторе Газа движение «Ансар Аллах» предупредило, что будет обстреливать территорию Израиля и не позволит связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. С ноября 2023 года хуситы атаковали десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. 14 марта лидер движения Абдель Малек аль-Хуси заявил, что его сторонники намерены атаковать связанные с Израилем суда, которые будут следовать через Индийский океан к мысу Доброй Надежды.

В ответ на действия «Ансар Аллах» американские власти объявили о формировании международной коалиции и начале операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов в Красном море. Впоследствии вооруженные силы Великобритании и США стали регулярно наносить удары по военным объектам мятежников в различных провинциях Йемена.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 18 по 22 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть