Хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью

Йеменские хуситы в Аденском заливе по ошибке атаковали танкер под флагом Панамы, который предположительно перевозил российскую нефть. Об этом сообщила компания-специалист в вопросах морской безопасности Ambrey, уточнив, что в результате обстрелов никто не пострадал, судно не получило повреждений, передает Reuters.

Согласно информации Ambrey, капитан танкера сообщил об атаке Центру координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO). По данным этого центра, выпущенная хуситами в направлении судна ракета не долетела около 500 метров до его борта и ушла под воду. Экипаж заметил неподалеку от корабля три небольших плавсредства, с одного из которых мог быть запущен снаряд.

«Это уже второй танкер с российской нефтью, по ошибке атакованный хуситами», — рассказали в Ambrey. Они пояснили, что подобные инциденты случаются из-за устаревшей информации у нападавших, которые считают, что суда связаны с британской компанией.

Ранее постпред России при СБ ООН Василий Небензя предупредил о начале войны на Красном море и Аденском заливе. США и Великобритания начали бомбить Йемен в ночь на 12 января, президент США Джо Байден назвал происходящее «неотвратимым ответом на враждебные акты против свободы морской навигации».

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад