Хуситы нанесли ракетный удар по танкеру с российской нафтой

Хуситы нанесли ракетный удар по танкеру компании Trafigura Group. Там сообщили, что он перевозил российскую нафту согласно требованиям стран G7 о предельной цене. Судно загорелось

Танкер компании Trafigura Group, атакованный в Красном море ракетой со стороны йеменских хуситов, перевозил российское топливо, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя перевозчика.

«Судно перевозит нафту российского происхождения, купленную ниже предельной цены в соответствии с санкциями G7», — сказал он.

Нафта, или лигроин, — горючая смесь жидких углеводородов, которую получают в том числе при прямой перегонке нефти. В прошлом использовалась как моторное масло для тракторов, а сейчас в основном как сырье для нефтехимической промышленности.

Компания ранее сообщила, что после ракетной атаки судно загорелось, на нем развернули оборудование для тушения, к танкеру также направились военные корабли для оказания помощи. Пострадавших при атаке нет, передает «РИА Новости» со ссылкой на заявление компании.

Представитель хуситов Яхъя Сария заявлял об атаке на нефтяной танкер Marlin Luanda в Аденском заливе. По данным Marine Traffic, это судно ходит под флагом Маршалловых Островов, оно следовало из залива Лаконикос (Греция) в Сингапур. В пункт назначения оно должно было прибыть 8 февраля.

Хуситы атакуют суда в Красном море с ноября. Тогда они заявили, что целями будут израильские корабли — свои действия повстанцы назвали ответом на «отвратительную израильско-американскую агрессию в секторе Газа». На фоне атак многие морские компании приостановили перевозки в этом регионе.

В январе США вместе с Британией и другими странами стали наносить удары по объектам хуситов в Йемене. Во время первых атак в ночь на 12 января целями стали системы ПВО, радары, склады и места запуска беспилотников и ракет. За последние несколько дней коалиция и Вашингтон отдельно еще несколько раз провели атаки по Йемену. Кроме того, США и Британия ввели санкции против хуситов.

Повстанцы в свою очередь в эти дни наносили удары по кораблям этих стран. Российским и китайским судам, как пообещал член политбюро движения Мухаммед аль-Бахити, ничего не угрожает.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 29 января по 2 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.