«Казтрансойл» раскрыл объем поставок нефти в Германию через Россию

Казахстанская национальная нефтетранспортная компания «Казтрансойл» (КТО) в январе-октябре 2023 года поставила в Германию по системе нефтепроводов «Транснефти» 690 тысяч тонн казахстанской нефти, в ноябре планируется поставка 100 тысяч тонн, сообщила пресс-служба компании.

«В январе-октябре 2023 года объем транспортировки казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию составил 690 тысяч тонн. В ноябре в Германию АО «Казтрансойл» планирует поставить 100 тысяч тонн казахстанской нефти», — говорится в сообщении.

В декабре 2022 года АО «Казтрансойл» направило годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию. Данный транзит нефти осуществляется в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и РФ от 7 июня 2002 года.

«АО «Казтрансойл» подтверждает наличие технической возможности для транспортировки 1,2 миллиона тонн казахстанской нефти в год по направлению пункта сдачи нефти «Адамова застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний», — отмечается в релизе.

В октябре министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев сообщил, что минэнерго республики ведет переговоры об увеличении объемов поставок нефти в Германию по нефтепроводу «Дружба» до 2 миллионов тонн в год.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности