«КазМунайГаз» рассчитывает начать реконструкцию Шымкентского НПЗ в конце 2010 г

АО «КазМунайГаз» планирует начать реализацию проекта по модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в конце 2010 г., сообщил управляющий директор КМГ по переработке и маркетингу Данияр Тиесов.
«Мы приступаем сейчас к подготовке проектно-сметной документации и, я думаю, что в конце следующего года мы уже будет подписывать контракт с подрядчиками и приступим к непосредственной практической реализации этого проекта», — сказал Тиесов на пресс-конференции. При этом он отметил, что подрядчик по данному проекту еще не определен.
Тиесов уточнил, что стоимость реконструкции завода оценивается в $1 млрд. Он также сообщил, что в настоящий момент завершена разработка ТЭО по проекту.
ШНПЗ обеспечивает около 35% от общего объема производства нефтепродуктов в РК. Производительная мощность завода 6 миллионов тонн в год. В настоящее время завод производит продукцию (моторные топлива), отвечающую требованиям Евро-2, после реконструкции бензин и дизтопливо будут соответствовать экологическим требованиям Евро-3.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями