Казахстан в мае выйдет на поставку 100 тыс. т нефти по «Дружбе» в Германию

Казахстан с 22 мая начал подавать нефть в российскую систему нефтепроводов для поставки в Германию по «Дружбе» в объеме 100 тыс. т в соответствии с утвержденной ранее ежемесячной заявкой. Транзит этих объемов в направлении ФРГ должен начаться 26 мая, сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин в ответ на запрос ТАСС.

«Да, мы имеем с начала года ежемесячную заявку на прокачку 100 тыс. т из Казахстана в Германию через Белоруссию и Польшу по северной ветке «Дружбы» или 1,2 млн т в год, утвержденную министерством. В январе, несмотря на готовность к транзиту, казахстанская сторона не подтвердила объемы. В феврале и марте из 100 тыс. т были подтверждены по 20 тыс. т. В апреле были оформлены маршрутные поручения и прокачаны 50 тыс. т из заявленных 100 тыс. т. В этом месяце, начиная с 22 мая, получаем от Казахстана подтвержденный объем в 100 тыс. т. Транзит в направлении «Адамовой Заставы» на границе Белоруссии и Польши должен начаться в соответствии с графиком 26 мая», — сказал он.

Ранее в СМИ появились заявления «Казтрансойла», что национальный оператор Казахстана по магистральному нефтепроводу получает заявки на повышенные поставки нефти по «Дружбе» в Германию.

В мае «Казтрансойл» сообщал, что увеличил экспорт нефти в Германию на 150% в апреле — до 50 тыс. т. Отмечалось, что в феврале — апреле 2023 года «Казтрансойл» осуществил поставку 90 тыс. т казахстанской нефти в Германию.

Казахстанская компания также подтверждала наличие технической возможности для транспортировки 1,2 млн т казахстанской нефти по направлению пункта сдачи нефти «Адамова Застава» для дальнейшей поставки в Германию, но фактические объемы транспортировки нефти зависят от заявок нефтяных компаний.

В декабре 2022 года «Казтрансойл» направил годовую заявку на транспортировку в 2023 году 1,2 млн т казахстанской нефти по системе магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» по направлению пункта сдачи «Адамова Застава» для дальнейшей поставки в ФРГ. Как пояснили в компании, транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительствами Казахстана и России.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 25 мая 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.