Казахстан и Азербайджан подписались на стратегическое сотрудничество в энергетике

Казахстан наращивает отправку нефти в Азербайджан через Турцию и Грузию: Астана всеми силами ищет дополнительные маршруты, чтобы снизить транзит своей нефти по территории России.

Казахский «Казмунайгаз» и азербайджанская SOCAR договорились нарастить транзит казахстанской нефти по трубе Баку—Тбилиси—Джейхан. Между компаниями подписан договор о росте транзита с 1,5 млн до 2,2 млн тонн в год, а также проведение переговоров о возможности понижения тарифа на прокачку, пишет газета «Коммерсант».

Кроме того, Астана планирует обсуждение отправки своей нефти по трубе Баку—Супса с дальнейшей отгрузкой в порту Поти, расположенном в Грузии. Напомним, параллельно Казахстан обсуждает с Германией возможность увеличения поставок казахстанского черного золота на немецкие НПЗ по трубе «Дружба» через Россию.

Также «Казмунайгаз» и SOCAR подписали меморандум, согласно которому Казахстан будет поставлять нефть на НПЗ SOCAR, но это общий, рамочный документ, который не определяет сроки или объемы поставок.

В настоящее время Казахстан свыше 85% своей нефти транспортирует по территории России, но Астана стремится диверсифицировать потоки и ищет дополнительные варианты отправки черного золота на мировые рынки. В частности, это маршруты через Азербайджан и Грузию.

Между тем эксперты отмечают недостаточные объемы извлечения нефти в Казахстане, чтобы суметь нарастить поставки по всем направлениям. Так, из запланированных 1,2 млн тонн нефти для Германии в 2023 году Астана отправила меньше 1 млн тонн, а ведь на 2024-й ФРГ просит уже 2 млн тонн.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 11 по 15 марта 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.