Казахстан допустил рост транзита нефти и газа из России в Китай

Увеличение транзита нефти и газа из России в Китай через Казахстан возможно при обновлении инфраструктуры, заявил первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр.

«По нашей нефтепроводной системе — газопроводы, нефтепроводы, которые направлены в сторону Китая, идет постоянно совершенствование технической инфраструктуры. Поэтому некоторое увеличение объемов возможно при условии модернизации — это касается и газа, и нефти», — сказал Скляр вне официальной программы саммита «Центральная Азия — Китай», отвечая на вопрос журналистов, обсуждает ли Казахстан с Китаем транспортировку российской нефти через свою территорию.

Ранее министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов заявлял, что Казахстан ведет переговоры с Россией об увеличении поставок нефти в Китай на 2,5 миллиона тонн.

В Астане проходит второй саммит «Центральная Азия — Китай», в котором принимают участие лидеры стран региона, а также председатель КНР Си Цзиньпинь, прибывший в понедельник в Казахстан с официальным визитом. Первый саммит «Центральная Азия — Китай» состоялся 19 мая 2023 года в городе Сиань на северо-западе КНР.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июня 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.