Казахская государственная компания приобрела Батумский порт и нефтетерминал

Компания Greenoak Group продала Батумский нефтяной терминал и Батумский морской порт казахской государственной компании KazMunaiGas, — передала компания Greenoak, но не стала озвучивать сумму сделки.
Greenoak приобрела Батумский нефтяной терминал в 1999 году. По заявлению компании, в терминал были вложены инвестиции в объеме 200 миллионов долларов. В настоящее время пропускная способность терминала составляет более 15 миллионов тонн в год.
Как сообщает «Грузия Online», Батумский порт Greenoak приобрела в 2006 году за 92 миллиона долларов США. Власти Грузии тогда заявили, что порт не был продан, и что были лишь переданы права на управление компании Greenoak сроком на 49 лет. Но, Greenoak это категорически опровергает. «Greenoak приобрела Батумский порт», — заявила представитель компании Мзия Гегенава «Civil.Ge» 6 февраля. Исполнительный офицер Greenoak Могенс Хансен также заявил в пресс-релизе, что Батумский порт «был куплен».
По заявлению Greenoak, на данном этапе компания продолжает управлять нефтяным терминалом и портом от имени KazMunaiGas.
KazMunaiGas установила партнерские отношения с Greenoak в сентябре 2006 года, когда две компании договорились о создании совместного предприятия, что обеспечило бы поступление больше казахской нефти в Батумский нефтяной терминал. В марте 2007 года две компании договорились о создании совместного предприятия, что ставило своей целью построение нефтеперерабатывающего завода в Батуми.
«С участием Казахстана стало возможным стабильное поступление нефти по транзитному коридору, из-за чего еще 20 000 рабочих будут заняты в дополнение уже работающим 2000 человек на Батумском нефтетерминале и в Батумском порту», — заявил Могенс Хансен.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Отбор газа в ЕС впервые превысил закачку
"Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа"
«Росатом» отгрузил комплект парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции (Видео)
В Ростовской области с производственной площадки завода «Атоммаш» отгрузили комплект парогенераторов для третьего энергоблока станции «Аккую». Об этом сообщили в «Росатоме».