Катарский СПГ: отбить затраты на мундиаль

В декабре 2022 года не было такого уголка в мире, где бы не звучало слово «Катар». Все благодаря чемпионату мира по футболу. Немало говорилось и о том, сколько эта микроскопическая страна потратила на организацию мероприятия. Согласны различным оценкам, мундиаль обошелся Катару в €220 млрд. Для того, чтобы понять, много это или мало, вспомним, что самыми дорогими мировыми футбольными первенствами до этого были ЧМ-2014 года в Бразилии и ЧМ-2018 года в России. Обе страны потратили на организацию менее $15 млрд каждая.

Но откуда у этой нефутбольной страны столько денег? Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) рассуждает, какой именно вклад вносит сжиженный природный газ, потому что Катар является одним из крупнейших его экспортеров в мире.

Известно, что нефть и газ составляют около 50% ВВП Катара и дают 70% дохода в госбюджет. Доказанные запасы нефти Катара оцениваются в 3,7 млрд баррелей. Добыча нефти и газа дает более 50% ВВП, 85% экспорта и 70% дохода в государственный бюджет Катара. И все три миллиона местных жителей живут счастливо: это крохотное государство занимает первое место в мире по ВВП на душу населения.

Катар не всегда был богатой страной. Сто лет назад страну кормили добыча жемчуга и рыболовство. Кормили не очень обильно, страна была откровенно бедной. Но вдруг в 1939 году в районе Духана была обнаружена нефть. Постепенно страна начала поднимать голову, начали строиться школы и больницы. В 1971 году Катар стал независимым от Великобритании. И в том же году было открыто крупнейшее в мире месторождение природного газа — газоконденсатное месторождение Южный Парс/Северный купол.

Активная разработка месторождения началась не сразу. Вполне хватало нефти. Но в 1980-е наступил нефтяной кризис, и власти стали раздумывать о строительстве заводов по производству СПГ.

Заводы стали расти, как грибы после дождя. И уже в 2006 году Катар обогнал Индонезию и стал крупнейшим экспортером сжиженного природного газа в мире. При этом развитие производства СПГ быстро развивалось и у конкурентов в США и Австралии.

Основная часть СПГ направляется из Катара в Японию, а также в Южную Корею и Индию.

Геополитический трамплин

События февраля 2022 года сыграли Катару на руку. Европа стала искать замену российскому газу, и стали увеличиваться поставки из других мест. Из США они увеличились в два раза, а из Катара — на 20%.

Но останавливаться шейхи на этом не собираются и вовсю расширяют производство. Катар планирует увеличить производственную мощность и для этого полным ходом работает над проектом North Field South (NFS), который увеличит производственные мощности по СПГ до 126 млн тонн в год с ожидаемой датой начала производства в 2027 году.

Занимается новым проектом компания Qatar Petroleum. По словам компании, это будет крупнейший в мире проект по производству СПГ. Помимо самого сжиженного газа, проект будет производить конденсат, этан, серу и гелий. Ожидается, что производство начнется в четвертом квартале 2025 года.

В проекте помимо Qatar Petroleum участвует альянс, включающий в себя японскую Chiyoda Corporation и Technip Energies. Общая стоимость составляет около $28,7 млрд. Как заявили авторы проекта, речь идет об одной из крупнейших инвестиций в энергетическую отрасль за последние несколько лет, а также о самом крупном проекте СПГ за всю историю.

Не отстают и европейцы. В этом году Германия подписала с Катаром соглашение о поставках сжиженного газа на 15 лет. Начиная с 2026 года, немцы будут закупать у Катара 2 млн тонн СПГ ежегодно. Еще недавно Германия была большим критиком проведения чемпионата мира по футболу в Катаре в связи с состоянием прав меньшинств и условий труда рабочих, строивших стадионы. Но министр экономики Роберт Хабек, член партии «Зеленых», заявил, что Германии необходимо диверсифицировать поставки на фоне ухода от российского газа. Моральный вопрос уступил прагматике и ушел на второй план.

Китайцы тоже не прочь закрепить свои отношения с катарскими коллегами, учитывая, что азиатская страна была в 2021 году крупнейшим импортером СПГ в мире. И вот в конце ноября текущего года было подписано рекордное по срокам 27-летнее соглашение. По договоренности, QatarEnergy будет поставлять сжиженный природный газ китайской Sinopec, которая будет закупать 4 млн тонн в год, а инвестиции составят более $60 млрд.

Как мы видим, Катар совсем не хочет упускать СПГ-лидерство и желает воспользоваться всеми факторами: от конфликта на Украине до укрепленного имиджа после проведенного чемпионата мира по футболу. Похоже, ни Европа, ни Азия совсем не против.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Импорт российского угля Китаем в начале года резко сократился
Bloomberg: китайский импорт угля из России значительно сократился в начале года
Китайская CNOOC открыла новое крупное месторождение нефти
Китайская CNOOC открыла крупное нефтяное месторождение в Бохайском заливе с доказанными запасами в 100 млн тонн нефтяного эквивалента