Катар поразил крупный растущий рынок СПГ в Индии резким ростом продаж

Катар стремится продавать больше сжиженного природного газа в Индию, где ожидается, что к концу десятилетия импорт сверхохлажденного топлива удвоится.

По словам трейдеров, знакомых с ходом переговоров, производитель из Персидского залива проведет переговоры на высоком уровне с Gail India Ltd. и Indian Oil Corp. во время энергетической недели Индии в Гоа.

Катар также продлит во вторник долгосрочный контракт на поставку газа с Petronet LNG Ltd., срок действия которого истекает в 2028 году, сообщили чиновники, осведомленные о развитии событий. Продление будет касаться 7,5 миллионов тонн СПГ в год и потребует от Катара покрытия расходов на транспортировку, что не включено в текущий контракт, сказали они.

По словам трейдеров, индийские покупатели требуют ставок ниже предыдущих сделок, которые Катар подписал за последние несколько лет. По их словам, Саад Шерида Аль-Кааби, министр энергетики Катара, должен присутствовать на переговорах по контрактам, которые могут длиться десятилетия.

Катар, третий по величине экспортер СПГ в мире, и Индия вынуждены подписывать долгосрочные соглашения. По данным BloombergNEF, масштабный проект по расширению поставок газа в эту ближневосточную страну, который увеличит экспорт примерно на две трети до 2027 года, нуждается в клиентах, и, по данным BloombergNEF, на данный момент продано лишь около половины.

Больше импорта

Тем временем Нью-Дели хочет увеличить импорт, чтобы увеличить долю природного газа в своем энергобалансе до 15% к 2030 году с примерно 6,7% в конце 2023 года. Этот шаг направлен на снижение зависимости от более грязных видов ископаемого топлива, таких как уголь и нефть. Индийские фирмы хотят заключить долгосрочные сделки, чтобы обеспечить поставки по доступным ценам, а не зависеть от нестабильного, а иногда и непомерно дорогого спотового рынка.

Подробнее: Инвестиции в 290 миллиардов долларов укрепляют актуальность газа на десятилетия

Согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg, Индия импортировала около 21 миллиона тонн СПГ в 2023 году. По словам трейдеров, поставки, как ожидается, достигнут как минимум 40 миллионов тонн к 2030 году после запуска новых импортных терминалов. Но этого все равно может быть недостаточно для достижения поставленной правительством цели по газу, особенно если внутреннее производство потерпит неудачу, говорят они.

По словам трейдеров, другие поставщики, в том числе Abu Dhabi National Oil Co. и Shell Plc, также используют конференцию в Гоа, чтобы попытаться заключить долгосрочные контракты с Индией.

Главный европейский перевозчик российской нефти начал избегать ее

Источник: finance.yahoo.com

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.