Катар готовится вернуть себе статус лидера на рынке СПГ
02 April 2024, 14:01

Катарская компания QatarEnergy подписала с азиатскими судоходными операторами четыре соглашения на фрахт 19 танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ)

Китайские компании CMES Co. Ltd. и Shandong MarineGroup Ltd. поставят по шесть судов каждая, заявил министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби на церемонии в Дохе в воскресенье. Малайзийская MISC Bhd поставит три судна, а совместное предприятие Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. и Hyundai Glovis Co. обеспечит четыре судна. Вместимость каждого судна составляет 174 000 кубических метров.

Катару требуется больше танкеров-газовозов, поскольку страна активно наращивает производственную мощность на месторождении «Северное». Сейчас на нем производится 77 млн тонн СПГ, но, согласно прогнозам, к 2030 году объем возрастет до 142 млн тонн.

Таким образом, эта небольшая страна Ближнего Востока готовится вернуть доминирующее положение на мировом рынке СПГ. В последние годы проекты в Австралии и США ослабили ее превосходство. Сейчас все три страны экспортируют примерно одинаковые объемы. Однако США недавно временно заморозили выдачу разрешений на новые проекты, а инвестиции Катара в новые объекты позволят ему снова выйти в лидеры.

Ранее в этом месяце QatarEnergy подписала еще одно соглашение на фрахт 25 танкеров-газовозов с катарской Qatar Gas Transport Company Ltd., также известной как Nakilat. Помимо фрахтования судов, она владеет флотом газовозов. В 2020 году она заключила беспрецедентные сделки на $22 млрд с корейскими и китайскими судостроителями.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен с 1 по 5 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад