Как Иран все-таки может удивить рынок нефти

Иран может восстановить добычу нефти, которая была снижена из-за санкций, быстрее, чем можно было бы предполагать, если полагаться на опыт прошлых лет.

В целом аналитики и трейдеры пришли к заключению, что Тегерану потребуется по меньшей мере год после отмены санкций, чтобы увеличить добычу до уровня, который был до того, как против Ирана были введены санкции в 2012 г.

Такие же пессимистичные оценки звучали в адрес стран-членов ОПЕК – Ливии и Венесуэлы, однако эти страны продемонстрировали более высокие, чем ожидалось, темпы роста добычи, по данным, предоставленным агентством Bloomberg.

На графике показан уровень добычи в Венесуэле до и после забастовки на государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA, которая началась в конце 2002 г.:

Даже после того, как было повреждено оборудование во время этой забастовки, а компания уволила тысячи сотрудников, эта латиноамериканская страна все же смогла увеличить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки всего за четыре месяца. Такое восстановление произошло «быстрее, чем ожидалось», отметило в своем отчете МЭА в апреле 2003 г.

Еще один случай – Ливия, которая нарастила добычу нефти после гражданской войны, в результате которой был свергнут Каддафи в 2011 г.:

В результате конфликта добыча практически остановилась, и аналитики, трейдеры, да и сами ливийцы заявляли, что стране потребуется по меньшей мере 18 месяцев на то, чтобы нарастить добычу до 1 млн баррелей в сутки. В действительности же уровень добычи превысил этот показатель всего за шесть месяцев.

«Нет никаких оснований сомневаться в том, что Иран сможет нарастить добычу довольно быстро в плане технических возможностей», – отметил Антуан Халфф, глава департамента МЭА по исследованиям нефтяного рынка.

Агентство не разделяет «скептического» мнения, согласно которому иранские нефтяные месторождения были истощены или понесли ущерб в результате санкций, отмечает он.

Многие аналитики, включая Wood Mackenzie Ltd. и Standard Chartered Plc, разделяют мнение о том, что Ирану потребуется по меньшей мере год на то, чтобы вернуться к досанкционным уровням добычи нефти в 3,8 млн баррелей в сутки по сравнению с текущим уровнем добычи в 2,8 млн баррелей в сутки.

На графике показана история добычи нефти в Иране:

Однако аналитики предупреждают, что увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки к середине следующего года, как обещал министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Зангане, может привести к росту избытка на рынке нефти, что приведет к дальнейшему снижению цен на нефть.

«Мы бы не советовали недооценивать способность страны нарастить добычу в тот период, когда ей нужны деньги», – заявляет Эдвард Пибус, аналитик нефтяной промышленности в Exane BNP Paribas.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД