JPMorgan: спрос на дизельное топливо в Европе упал до самого низкого уровня в 2023 году

Исторически существует зависимость между температурой воздуха и потреблением дизеля. Однако такая корреляция не прослеживается в отношении спроса на авиакеросин.

Потребление автомобильного дизельного топлива в Европе снизилось на 340 тыс. б/с в годовом исчислении за неделю до 5 августа, опустившись до самого низкого уровня в этом году, заявили аналитики JPMorgan в комментарии для клиентов от 9 августа.

Мировой спрос на дизельное топливо упал на 280 тыс. баррелей в сутки в годовом исчислении. Показатель снижается 5 недель подряд. При этом спрос на авиатопливо и бензин вырос за неделю на фоне роста спроса в США.

В последнем прогнозе Управления по энергетической информации (EIA) от 8 августа прогноз потребления дизельного топлива, бензина и авиатоплива в США был пересмотрено в сторону понижения на 2023 и 2024 годы.

Как в начале августа объясняли эксперты авторитетной консалтинговой фирмы Rystad Energy, чрезмерная жара сокращает спрос на дизельное топливо и бензин примерно на 20% в некоторых европейских странах. Существует установленная корреляция, между средней дневной температурой и потреблением дизеля. Так, в Италии жаркая погода привела к падению спроса на дизельное топливо на 27%, в Испании на 16%, в Португалии на 20%.

Жара меняет поведенческие тенденции в путешествиях, туристических моделях, в тенденции поездок по работе и в сфере организации досуга.

При этом нет установленной зависимости между жарой и спросом на авиатопливо.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 10 августа 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Турция будет получать из Омана по 1 млн т СПГ ежегодно
Oman LNG поставит в Турцию более 10 млн т СПГ в следующие 10 лет
Более сернистая и тяжелая нефть набирает популярность на фоне изменения спроса
Нефть с более высоким содержанием серы и более высокой плотностью пользуется популярностью на спотовом рынке Азии. Эта непривычная ситуация сложилась из-за изменения мировых поставок сырой нефти и роста выгоды от переработки нефти.