JPMorgan рассказал о последствиях нефти по $150 за баррель

Рост цен на нефть до $150 за баррель приведет к замедлению роста мирового ВВП до 0,9% (против ожидаемых 4,1%) и более чем двукратному ускорению инфляции, предупредил JPMorgan. Риск подорожания сырья увеличивается из-за конфликта России и Украины, отметили аналитики банка

Аналитики инвестбанка JPMorgan Chase рассказали о последствиях возможного роста мировых цен на нефть до $150 за баррель в первом квартале 2022 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно прогнозу, резкое подорожание нефти приведет к сокращению темпов роста мирового ВВП до порядка 0,9% в первом полугодии — против ожидаемых 4,1%. Кроме того, это вызовет более чем двукратное ускорение инфляции — до 7,2% вместо прогнозируемых 3%, говорится в докладе. Рост инфляции, в свою очередь, заставит центробанки еще быстрее ужесточать кредитно-денежную политику, отметили эксперты.

Они указали, что риск резкого подорожания нефти в текущем квартале растет из-за геополитической напряженности между Россией и Украиной. При этом аналитики отметили, что их прогноз не учитывает возможные последствия для финансовых рынков от конфликта между Россией и Украиной и возможных санкций, введенных США против России.

Ранее на этой неделе цена нефти Brent поднялась выше $89 за баррель впервые с октября 2014 года. Аналитики отмечали, что сырье дорожает на фоне геополитического противостояния России, США и НАТО по поводу активности альянса и требований Москвы по гарантиям безопасности.

forbes.ru

Прогноз биржевых цен с 24 по 28 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В МВФ заявили о продажах российской нефти выше потолка цен
МВФ: российская нефть продавалась выше потолка цен со второй половины 2023 года
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии
Иран за 10 лет удвоит производство нефтехимии