Йемен планирует возобновить и увеличить добычу нефти

Министерство нефти и минералов Йемена призывает нефтяные компании возобновить добычу и разведку нефти соответственно с соглашениями, подписанными с правительством страны.

Правительство также просит нефтяные компании переместить свои штаб-квартиры в портовый город Аден.

В прошлом году добыча нефти в Йемене в среднем составляла всего 50 000 баррелей в сутки по сравнению с 127 000 баррелей в сутки в 2014 году. Это было еще до войны между поддерживаемыми Саудовской Аравией йеменскими силами и поддерживаемыми Ираном хуситами.

Страна планирует восстановить добычу нефти до 110 000 баррелей в сутки в этом году, заявил министр нефти Йемена Авс Абдулла Аль-Авд, но для этого ему нужны нефтяные компании, доступ к трубопроводам и экспортным терминалам.

В настоящее время возглавляемые Саудовской Аравией силы контролируют нефтяные и газовые месторождения Йемена, а возглавляемые Ираном хуситы контролируют не только столицу Сану, но и нефтяной терминал Рас-Исса.

«Мы будем поддерживать производство на четырех блоках и планируем построить трубопровод в Аравийское море, чтобы возобновить экспорт», добавил он.

В августе прошлого года проправительственные силы, контролирующие богатую нефтью провинцию Шабва, объявили о первом экспортном грузе сырой нефти с 2015 года в объеме полмиллиона баррелей. Хуситы отвергают претензии Саудовской Аравии на нефть и обвиняют саудовские силы и французскую Total в краже более половины йеменской нефти.

Хедж-фонды сделали рекордную ставку на падение нефтяных цен

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.