Израиль и Египет обсуждают совместное производство СПГ

Израиль и Египет рассматривают совместный проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Синайском полуострове. Проект обсуждался в ходе недавнего рабочего визита в крупнейшую арабскую республику израильского министра энергетики Юваля Штайница, сообщает сегодня, 29 июля, портал israelinfo.co.il.

Одним из практических результатов визита Штайница в Каир может стать взаимовыгодный проект строительства завода по производству СПГ для поставки израильского и египетского голубого топлива в Китай, Японию, Южную Корею и другие азиатские страны, на которые приходится 70% мирового потребления газа. Согласно данным СМИ, стоимость возведения такого завода обойдётся в 10−15 млрд долларов.

Ранее идею строительства производственного предприятия в Израиле возле порта Эйлат продвигала компания, владеющая трубопроводом между Эйлатом и Ашкелоном. Однако против проекта выступило Министерство охраны окружающей среды Израиля.

Вариант Египта реалистичнее, отмечает israelinfo.co.il. Во-первых, там нет сопротивления местных зелёных, а во-вторых, Каир заинтересован в создании тысяч рабочих мест на Синае. Запуск предприятия на берегу Красного моря удешевит транспортировку, поскольку не придётся платить за проход танкеров через Суэцкий канал.

Совместные с Египтом поставки газа в Азию выглядят привлекательнее затратного проекта прокладки газопровода в Европу на громадных глубинах Средиземного моря.

В последние годы в экономических водах Египта были обнаружены два огромных месторождения газа — «Зохр» и «Нур», — общий объём которых оценивают приблизительно в 3,3 триллиона кубометров. В Израиле разведанные на сегодня месторождения содержат около 900 млрд кубометров. Кипрское газовое поле «Афродита», расположенное рядом с израильским месторождением «Левиафан», как полагают, содержит от 100 до 170 млрд кубометров газа.

На встречах Юваля Штайница в Каире обсуждался и вопрос поставок газа в Египет с израильских месторождений «Тамар» и «Левиафан».

eadaily.com

 

Прогноз ценовых колебаний с 29 июля по 2 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт нефти из США обновил рекорд в 2023 году
Экспорт нефти из США установил в 2023 году новый рекорд в 4,1 млн баррелей в сутки
Ирак сократит экспорт нефти
Ирак запланировал сокращение экспорта нефти до 3,3 тысячи баррелей в сутки