Итальянская Eni сообщила о возобновлении поставок газа от «Газпрома»

Итальянская нефтегазовая группа Eni в среду, 5 октября, заявила что поставки «Газпрома» через Австрию возобновлены.

«Возобновление поставок стало возможным благодаря разрешению компанией Eni и заинтересованными сторонами ограничений, вытекающих из нового законодательства, введенного австрийскими регулирующими органами», — говорится в сообщении компании.

Ранее в этот день «Газпром» сообщил, что компании совместно с итальянскими покупателями удалось найти решение по формату взаимодействия, поэтому транспортировка российского газа через Австрию возобновляется.

До этого Eni сообщала, что с 1 октября не получила газ в запрашиваемых объемах из-за невозможности транзита через Австрию. Как указали в компании, они получили уведомление от «Газпрома», в котором говорится, что запрошенные на сегодня объемы газа не могут быть поставлены.

Тогда же «Газпром» объяснил, что транзит российского газа по контрактам ООО «Газпром экспорт» через Австрию был приостановлен, так как газотранспортный оператор отказался подтверждать транспортные номинации. В российской компании добавили, что работают над решением проблемы вместе с итальянскими покупателями.

В начале сентября министр по вопросам экологического перехода Италии Роберто Чинголани заявил, что страна придет к полной независимости от газа РФ к зиме 2024 года. Чиновник считает, что Рим заменит практически половину голубого топлива из России — 13 млрд из 29 млрд куб. м — посредством поставок сжиженного природного газа (СПГ).

iz.ru

Прогноз биржевых цен на 5 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.