Италия начала расплачиваться за иранскую нефть

Итальянская Saras начала выплату долга Ирану за поставленную до введения санкций нефть. Об этом 2 августа 2016 г сообщил гендиректор Saras Д. Скафарди. По информации Д. Скафарди, компания на данный момент уже погасила 100 млн евро. Деньги были перечислены 2 траншами по 50 млн евро.

Оставшиеся средства Saras будет гасить постепенно. Всего компания задолжала Ирану 350 млн евро. Этот долг образовался из-за финансовых санкций, действовавших против Ирана в связи с ядерной программой. После снятия санкций выплаты долга стали возможны, тем более, что сотрудничество продолжается.

В мае 2016 г NIOC и Saras заключили контракт, предусматривающий увеличение поставок нефти — до 65 тыс барр/сутки иранской нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Saras в Италии. Отметим, что доля участия 12% в Saras принадлежит Роснефти.

Не лишним будет добавить, что Ирану сегодня начали активно возвращать долги. Так, в конце июня 2016 г индийская Essar Oil выплатила Ирану накопившуюся задолженность за поставки нефти в размере 500 млн долл США.

Всего по состоянию на середину мая 2016 г индийские компании накопили за 3 года долги перед Ираном за поставки нефти на общую сумму около 6,5 млрд долл США. Из этой суммы почти 1/3 пришлась именно на долги Essar Oil, а именно 2,6 млрд долл США. За июнь 2016 г Essar Oil перевела 500 млн долл США.

Должна Ирану и Греция. В 2011 г, до санкций, Греция импортировала из Ирана по 100 тысяч барр/сутки нефти, что составляло 30% греческого импорта. Долг, который Hellenic Petroleum накопила Ирану в размере 600 млн евро за поставки до санкций.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад