Испания в 2023 году стала главным в ЕС покупателем российского СПГ

Импорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в Испанию увеличился на 35% за 2023 год по сравнению с показателем 2022 года, свидетельствуют данные испанской энергетической компании Enagas.

Импорт российского СПГ в Испанию достиг 72 690 гигаватт-часов (ГВт.ч) в 2023 году, в то время как годом ранее королевство закупило 53 859 ГВт.ч. Таким образом, Россия укрепила свои позиции в качестве третьего по величине поставщика газа в Испанию в 2023 году: на ее долю пришлось 18,3% от общего объема поставок. Согласно компании, уровень импорта природного газа из России был особенно высок в первой половине года, где в отдельные месяцы он достигал пиковых значений.

В свою очередь Алжир экспортировал 29,2% от общего объема закупок, вернув себе традиционную роль основного поставщика. США, которые в 2022 году были самым крупным продавцом газа королевству, заняли второе место в 2023 году (21,1% от общего объема).

Испания активно позиционирует себя в качестве крупного газового хаба, способного разрешить европейский энергетический кризис, вызванный сокращением поставок российского газа. Так, страна является одним из государств Евросоюза с наиболее диверсифицированным списком поставщиков природного газа. В 2023 году экспортерами газа в Испанию выступило 17 стран.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 11 января 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"